Турист Елена (barinovaea)
Елена
была 20 июля 2022 17:44

Усадьба "Старая мельница"

Летом в 2013 году, понимая, что о полноценном отпуске и мечтать не придется… выкроила несколько дней, чтоб выбраться из города и устроить себе «перезагрузку». Мой летний мини-отпуск получился спонтанно: было несколько выходных, хорошая погода и желание отдохнуть от суеты.

Еще за долго до этого мне рассказали про усадьбу «Старая мельница» в Липецкой области и я бы не запомнила это название, если бы не одно, НО… Там можно не только насладится прелестями деревенской жизни, НО и покататься верхом. Итак, я решила ехать. Нашла их сайт в интернете, связалась с очень приветливым администратором Евгенией и уже на следующий день катила по М4 в сторону Липецкой области.

Добраться до них совсем не сложно. На сайте есть подробнейшее описание, как проехать от трассы до села Голицино. Не смотря на то, что я не очень ориентируюсь на местности, не заблудилась (что для меня нормально) и быстренько добралась до места.

Во владении хозяев усадьбы несколько деревенских домиков. Все просто, по деревенски, но очень мило, уютно и чисто. У каждого домика своя история, атмосфера и название. Меня поселили в Туричинском. У него несколько плюсов. Есть все удобства, свой дворик, где можно организовать шашлыки и приятным бонусом оказался гамачок.

Усадьба Старая мельница

От домика до речки меньше 100 метров.

вид со двора турчинского домика
вид со двора турчинского домика

Ну, а что б перекусить, нужно будет немного прогуляться до столовой. Она в усадьбе тоже имеется. Кормят по домашнему, вкусно и исправно 3 раза в день. Чай со сладостями можно попить в любой момент. Вкус абрикосового варенья до сих пор забыть не могу!

ПО дороге в столовую
ПО дороге в столовую
Столовая

Конечно, самые яркие впечатления остались от конных прогулок. Для начала инструктор определяет уровень подготовки всадника. Некоторые занимаются на плацу. А если вы более менее уверенно держитесь в седле, то вам откроются невероятные красоты липецких полей.

Усадьба Старая мельница

Выезжали в смене. Обязательно с инструктором. Прогулки проходили вечером, когда спадала жара. Каждый раз маршрут был разный. То мы ехали вдоль речки (добрались до места, где Сосна впадает в Дон), то мчали галопом вдоль дубовых посадок, то шагали через пченичное поле, где колосья шуршали под копытами. А однажды набрели на белоснежное поле. Когда подъехали ближе, увидели, что это цветущее ромашковое поле.

Усадьба Старая мельница

И когда возвращались обратно в усадьбу, наблюдали как садиться солнце, окрашивая небо в нежно-пастельные тона всевозможных оттенков. И, наконец, падало за горизонт. А мы в сумерках добредали до плаца, расседлывали лошадей и позже встречались на посиделках в одном из домов.

Хоть моя поездка была довольно давно, впечатления от нее остались яркими и по сей день. Говорят, что «однвжы, увидев мир между ушами лощади, никогда не сможешь смотреть на него по прежнему»… А мне посчастливилось увидеть еще и невероятной красоты закаты.

в усадьбу можно взять четвероногих друзей. Для них там раздолье. Так что у меня была компания.